Суббота, 20.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Кадацкий

Дневник

Главная » 2011 » Январь » 29 » "По делам их узнаете их". Об Александре Лукашенко.
11:02
"По делам их узнаете их". Об Александре Лукашенко.

Удивительное рядом, но оно запрещено.
В.Высоцкий

Александр Лукашенко в четвертый раз стал президентом Беларуси. Российское руководство поставлено перед необходимостью иметь его в партнерах еще один легислатурный период. В связи с этим стоит еще раз посмотреть на состояние российско-белорусских отношений и попытаться оценить их перспективы.

Наверное, нет никакого другого вопроса, по которому сознание российской публики было бы столь основательно забито ложью и умолчаниями, как вопрос о российско-белорусских отношениях. Прямо скажем, в этой глыбе предрассудков, спрессованной стараниями западных и российских СМИ, а также политологической обслуги Кремля, очень много недоброжелательства по отношению к А.Лукашенко и жеманства в адрес российских руководителей. Наверное, чтобы хоть как то разобраться во всем этом, следует попытаться всю имеющуюся массу сведений разделить на несколько блоков.

Давайте попробуем это сделать.

Отделяем блок первый: образ Александра Лукашенко в российских СМИ.

Белорусский президент предстает перед нами неуправляемым, хитрым и изворотливым хозяйчиком, не желающим видеть ничего, кроме своего хутора и считаться с интересами «большого брата». Все успехи Беларуси достигнуты за счет того, что Лукашенко получал нефть и газ по низким ценам и умудрился наладить экономику, которая на момент развала СССР выглядела не лучше, чем в России. Вопрос о том, почему российские власти не сделали того же самого, не обсуждается. Сравнительная статистика показателей белорусской и российской экономик замалчивается. Оглашаются лишь некоторые частные эпизоды в случаях каких-либо хозяйственных конфликтов, инициируемых, как правило, российской стороной. Конфликты эти вызывают у думающих российских граждан чувство стыда. Например, эпизод с запретом на ввоз белоруской молочной продукции по причине несоблюдения каких-то регламентов, был явно притянут за уши по политическим причинам. Такая практика не нова в мире. Поражает мелочность и неумность наших политиков, уцепившихся за вопрос качества белорусских продуктов. Ведь общеизвестно, что все они имеют высокое качество и произведены в самой республике, а значит, в них нет таинственных инградиентов, вроде тех, которые встречаются в импортных продуктах на прилавках московских магазинов. Любой гость Беларуси с уверенностью скажет, что там стандарты качества продуктов и санитарные нормы их хранения свято соблюдаются. И не бывает случаев массового отравления, в отличие от нашей страны, границу которой так бдительно охраняет санэпидемконтроль. Как тут не вспомнить о бревне в глазу….

Далее. Лукашенко якобы далек от демократических и либеральных норм. Он диктатор. Не терпит оппозицию. Властолюбив, скор на расправу. Белорусский народ живет в условиях несвободы – поэтому в нем якобы сильны прозападные настроения. Уже родилась демократическая оппозиция. Акцентируя внимание на этих сторонах, российские СМИ замалчивают суть вопроса. А суть эта заключается в том, что Лукашенко действительно является жестким организатором и бывает крут с нерадивыми исполнителями. Но только таким образом он поддерживает порядок среди наших братьев-славян. Исполнительская дисциплина в Беларуси выливается в слаженно действующий хозяйственный механизм. А это – социальная стабильность, достойный жизненный уровень, эффективная работа правоохранительных органов, системы здравоохранения и образования.

Появление же "демократической оппозиции” требует отдельного рассмотрения. Во- первых, как показывает история, в любом обществе существуют группы "протестантов”, преследующих собственные цели. Существуют они и в Беларуси. А вот вопрос о том, какие цели они преследуют, почему лихорадочно размножаются и чьей поддержкой пользуются, предполагает банальный ответ: этих людей используют для дестабилитзации существующего в Беларуси порядка. Те, кто сегодня мысленно поддерживает манифестантов, вышедших с протестами на улицы Минска, должны вспомнить, что случается, когда как бы "уличная толпа” завоевывает власть. Случиться может разное, только не сусальная картинка общественного процветания в условиях тотального равноправия и всеобщей любви друг к другу. А вот иностранные уши из этой толпы точно вылезут.

То, что Беларусь имеет сегодня, является великой ценностью в сравнении с планами "демократизаторов".

Судя по тому, что Евросоюз объявил этой республике войну, настоящие бои за независимость и суверенитет еще впереди.

В России исполнительская дисциплина ниже всякой критики и сравнения здесь не в нашу пользу. Вот и молчат российские СМИ касательно этой темы. И о прогрессирующем параличе управленческой системы в РФ и том, какую роль в этом процессе играют своеобразно понятые нормы демократии.

По этой же причине российской публике неизвестно, что в Беларусь идет активная иммиграция русских из других стран СНГ, в том числе из российского села.

Особенно громкая тишина в российских СМИ касательно Беларуси наблюдается вокруг таких больных для России вопросов как социальная справедливость, разрыв между богатыми и бедными, преступность, наркомания, алкоголизм, моральное разложение общества. Из наших газет и ТВ мы не узнаем ничего по этим вопросам, если полюбопытствуем, как они решаются Александром Лукашенко и сформированными им правящими структурами. Причина понятна – Лукашенко сумел создать эффективную государственную власть, цивилизованно и достаточно успешно решающую эти проблемы. В ней нет засилья коррупционеров и бандитов.

Все это свидетельствует только об одном: А.Лукашенко является несравненно более эффективным главой государства, чем российские руководители. Он пришел к власти «от сохи», изучая тонкости трудовых отношений на живой практике, приобретая нужные руководящие качества в реальном труде. Его нельзя обмануть пустыми обещаниями и склонностью к жульничеству.

Как бы и нам обрести руководителя, пришедшего из низов производства, далекого от бредятины Егора Гайдара, и окружившего себя не бывшими продавцами гвоздик, а себе подобными трудягами? Ведь речь идет о качестве руководителя огромной страны.

Каково качество Александра Лукашенко как руководителя совсем недавно кризисной республики? Оно таково, что в силу своего социального происхождения и трудовой биографии, помноженных на природные задатки он сумел сделать невероятное. В условиях полного отсутствия полезных ископаемых и перманентного кризиса развалившихся частей бывшего СССР, под его руководством Беларусь продолжила успешное развитие по обновленному социалистическому пути.

Именно данный факт доводит наши и западные СМИ до паранойи. Ведь допустить, чтобы этот очевидный и простой вывод пришел в голову российским гражданам, немыслимо. Ибо у них сразу появится вопрос: а правильно ли мы сделали, что поверили нашим реформаторам? Что мы получили от этого? И не заменить ли нам наших вождей на Лукашенко? Тем более, что проект Союзного государства что-то подобное может позволить. Вот и льется на голову белорусского президента бесконечная «чернуха» из помойного ведра наших либералов. Вот и обыгрываются в самом нелицеприятном свете его реальные человеческие недостатки. Вот и отодвигается в небытие план Союзного государства.

Идем дальше. Утверждается, что Лукашенко на первых порах намеревался построить Союзное государство только для того, чтобы стать его президентом. Убедившись, что пост президента ему не светит, повернулся к Москве спиной. А услышав из уст первых лиц России, что Беларусь может рассчитывать на статус области в РФ, совсем опустил паруса. Ни слова не говорится о том, что изначальный проект Союзного государства никоим образом не предусматривал насильственную скупку белорусской народной собственности российскими госкорпорациями и частным бизнесом.

У этого вопроса есть два дна. Первое заключается в том, что собравшаяся вокруг Б.Ельцина свора разрушителей СССР ничего другого под проектом Союзного государства, как поглощение самой Беларуси не имела в виду. Но для А.Лукашенко это стало ясным только некоторое время спустя, когда под всеми инициативами российской стороны не обнаружилось ничего, кроме «интеграции» белорусской экономики в экономику российскую. То есть, ей готовилась печальная судьба российской сестры. А она под руководством Лукашенко чувствовала себя совершенно иначе. Она стала эффективной и конкурентоспособной, гармонично развитой. Поэтому белорусский президент встал стеной на пути российских монополий, выделивших слюну на его детище. Он хотел не «интеграции», а кооперации. По крайней мере, на обозримое будущее. Потому что считает преступлением отдавать созданное неустанным трудом белорусского народа благополучное общество на разграбление международной олигархической шайке. Этого ему не простили.

Теперь упомянем второе дно. Оно заключается в том, что Александр Лукашенко вслед за насильственно убиенной социалистической ГДР доказал, что социализм может быть экономически эффективным, социально стабильным и духовно здоровым даже в самых суровых внешних условиях. Такой социализм – кость в горле наших реформаторов, ибо сами они произвели на свет невероятного уродца. За добрых пятнадцать лет неустанной суеты они не смогли создать ничего сопоставимого с моделью Лукашенко и в результате просто проедают наследие социализма и доходы от ТЭК. Для русских людей пример братской Беларуси – это пример упущенных возможностей. Поэтому в наших СМИ она остается terra incognita – неизвестной землей. Ведь при изучении ее новейшего опыта становится совершенно очевидным, что при наличии таких гигантских национальных сокровищ, как российские, и приложении такого типа организационного ресурса, как белорусский, мы давно бы уже числились среди мировых лидеров.

Осознания этого факта широкой общественностью боится не только российская элита. Современная Беларусь является также костью в горле и тех мировых сил, которые ведут работу над унификацией человечества под Рax Americana. Ведь она по многим статьям конкурирует даже с метрополиями «золотого миллиарда», в которых полно социальных пороков, обездоленных и обиженных граждан. Поэтому Беларусь будет постоянным объектом самой изощренной и коварной диверсии, а успехи Лукашенко будут замалчиваться или подвергаться всем формам клеветы.

Интересно еще раз вернуться к главному упреку в адрес Лукашенко, который широко тиражируется на Западе и в РФ в кампании дезинформации против него: без дешевой нефти и без дешевого газа Лукашенко не смог бы построить своего «общества благополучия». Здесь, наверное, уместно ответить вопросом на вопрос к авторам этой сентеции: что было бы с Россией в результате ваших реформ, господа реформаторы, если бы не природные запасы, за счет которых живет страна? Она бы уже летела в тартарары. Что было бы с вашей процветающей Америкой, господа авторы нового мирового порядка, если бы не массовая эмиссия ничего не стоящих бумажек, которая позволяет вам, не ударив палец о палец скупать плоды земли и труда? Она летела бы в тартарары впереди России. А выходец из белоруской деревни сумел построить честную и работающую на народ хозяйственную систему.

Однако идем дальше. Утверждается, что Лукашенко интригует с заграницей, играет и нашим и вашим. Не хочет идти навстречу справедливым условиям Москвы, например, вводить единую рублевую валюту. После повышения цен на российские энергоносители попал в тяжелейшее положение. Беларусь движется к системному кризису. Россия разочаровалась в Лукашенко и не видит в нем перспективного партнера. Проект Союзного государства трещит по швам.

Да, А.Лукашенко ищет новых партнеров за рубежом (но теперь уже не в Европе), потому что Москва загнала его в угол «справедливыми рыночными ценами». А что ему остается? Беларусь действительно оказалась в тяжелейшем положении и чем дальше, тем больше Лукашенко не рассматривает российских руководителей как своих единомышленников и друзей. Ибо вместо того, чтобы позаботиться о стабильности своего западного форпоста, они начали его дестабилизировать. Корысть оказалась сильнее чувства безопасности. Лукашенко остался в одиночестве и это не его вина.

И, наконец, немаловажный блок личных качеств белорусского президента. Его выставляют непоследовательным, нечестным, своекорыстным. С ним нельзя ни о чем договариваться. Он скрытый антисемит, что можно определить по следующим цифрам: в правительственных структурах Беларуси евреи составляют около 2%, и даже в белорусском бизнесе их преступно мало – не более 15%.

Список пороков А.Лукашенко можно продолжить, подручных материалов хоть отбавляй. В российских СМИ уже выпестован специальный подвид авторов, специализирующихся на компрометации белорусского президента. Бессеребреников и этнических белорусов среди них нет. Зато у каждого имеется кормящая рука либо в «Газпроме» либо в другом заинтересованном хозяйствующем субъекте.

Следующий блок сведений касается позиции российского руководства. Он темен и непрозрачен.

Нам лишь известно, что российское руководство делает все возможное, чтобы несмотря не сопротивление Лукашенко создать Союзное государство. Однако сопротивление таково, что ничего из планов Москвы не получается.

Известно нам также, что личные недостатки и несговорчивость белорусского президента Москва исправляет с помощью лома под названием «Газпром». Являясь не только хозяйствующей, но и гуманитарной организацией, «Газпром» своими действиями перекрывает кислород белорусской экономике и вынуждает ее соглашаться на скупку газораспределительных мощностей республики. Именно таким образом осуществляется практика сотрудничества. О ней следует сказать отдельно.

Используя «Газпром» в качестве лома и ввозные санкции против белорусской продукции в качестве переговорных инструментов, наши власти совсем не задумываются о последствиях такой политики. А они состоят в следующем:

- сложившаяся в Беларуси народохозяйственная система представляет для населения ценность, за которую оно будут стоять горой. Белорусский народ имеет по соседству Смоленскую область и не хочет жить так, как живут на смоленщине. Для него картины смоленской деревни напоминают первые дни после освобождения от фашистских оккупантов. А белорусский крестьянин сегодня трудится в агрофирмах, живет в современных особняках и успешно изживает алкоголизм советского происхождения. Отнимать у него эту ценность насильственно и превращать Беларусь в лунный пейзаж называется простым словом – «разбой». Это приведет к разрушению исторического чувства любви к русскому народу

- Сложившаяся в Беларуси народохозяйственная ситуация очень по нраву русским людям. Те, не отягощенные миллионными кошельками россияне, которые побывали в Беларуси, спрашивают себя: почему у нас не так? И загораются желанием, чтобы Россия стала похожа именно на Беларусь, а не на Америку. Может потому, что ни в Беларуси, ни в России нет негров, зато есть одна общая история. Русский народ безо всякого одобрения будет смотреть на продолжение пиратского сериала «Газпрома» в братской республике. Те, кто натравливают эту госкорпорацию на Беларусь, имеют гораздо меньше государственной мудрости, чем А.Лукашенко, который не встает на ту же доску и не требует у Москвы плату за военную безопасность. Например, как некоторые республики Центральной Азии.

Настоящая мудрость России заключалась бы в том, чтобы оглянуться в историю человечества и увидеть, что за большие исторические цели всегда платят большую цену. В отношениях с братским народом, охраняющим наши западные рубежи, мы не должны выглядеть как менялы, накликающие на себя беду мелочным торгашеством. На кону стоит глобальный проект и это торгашество Москвы вызывает как минимум недоуменные вопросы.

- Русский народ никогда не поверит, что Лукашенко предаст славянские интересы из-за собственных амбиций, каким бы своенравным человеком он ни был. Если проект Союзного государства рухнет, история возложит вину за это на Москву. При всех личных недостатках А.Лукашенко как человека, исторический долг российского руководства, его геополитические задачи обязывают быть мудрее и выше человеческих амбиций. Мы имеем дело в первую очередь с государством, и только во вторую – с человеком. Но не видно этого. Наоборот, складывается впечатление, что политику Москвы в отношении Беларуси определяют «денежные мешки», в чьи интересах только одно – вломиться в эту республику и скупить в ней все, что можно перепродать и из чего можно выжать навар.

Но и это не самое главное. Самое главное заключается в следующем. Создание Союзного государства – это усиление позиций славянства на будущее. Это противодействие планам расчленения России. Те, кто саботирует создание Союзного государства, не могут рассматриваться иначе, как пособники врагов нашего с вами будущего. Мы знаем, что российский олигархат играет именно такую роль. Но нам хотелось бы понять, кто есть who в российском политическом руководстве. Или, может быть, и голову себе ломать не надо: буржуины Евросоюза уже забили барабанную дробь атаки на Беларусь. И от того, как к этой атаке отнесется Москва, мы получим ясность по завету Спасителя «По делам их узнаете их».


Оригинал: http://otchizna.su/politics/3213


Просмотров: 1233 | Добавил: kadatskey | Теги: Белоруссия, Белорусь, Лукашенко, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Если бы сейчас проходили президентские выборы, за кого бы Вы проголосовали?
Всего ответов: 41
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz